Universität Wien
Kinderbüro Universität Wien

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Wir danken allen KollegInnen, die in den letzten Jahren das Kinderbüro begleitet haben.

Teil unseres Teams waren:

Johanna Haunschild (2015-2017)
Kindergruppe Unispatzen

Lisa Reiss (2014-2017)
Kindergruppe Forscherflöhe

Maria Pelzmann (2013-2017, Pensionierung)
Reinigung

Petra Kremser (2004-2017)
Standortleitung Kindergruppen

Vesna Baranasic (2016-2017)
Reinigung

Luna Dietrich (2015–2017)
Kindergruppe Forscherflöhe

Petra Weissengruber (2006–2010, 2012–2016)
Assistenz der Geschäftsleitung

Gabriele Holler (2014-2016, Pensionierung)
Office Management, Projektunterstützung

Katharina Binder (2010–2016)
KinderuniWien und Flying Nanny

Jenny Portschy (2012–2016)
Flying Nanny, Kindergrupenbetreuerin

Christoph Binder (2015-2016)
Mediencoach am „A1 Internet für Alle“ Campus

Anna Möstl (2012–2016)
Flying Nanny, KinderuniFührungen, Kindergruppenbetreuerin

Cathrin Schröck (2015–2016)
Kindergruppenbetreuerin in den Kindergruppen Heiligenstädter Straße

Carina Ringhofer (2014–2015)

Kindergruppenbetreuerin am Campus der Universität Wien

Stefanie Moshammer-Mischkof (2012–2015)
Projektunterstützung, insbesondere Internationale Projekte

Bianca Tauschek (2014–2015)
Kindergruppenbetreuerin in den Kindergruppen Heiligenstädter Straße

Lisa Schwediauer (2009–2015)
Kindergruppenbetreuerin der „Unispatzen“, Flying Nanny

Lukas Founje (2008–2015)
Kindergruppenbetreuer in Kindergruppen der Lammgasse und am Campus der Universität Wien

Cathy Vollmann (2013–2015)
Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

Gerhild Bauer (2006–2015)
A1 Internet für Alle, Flying Nanny

Valerie Richter (2012, 2014)
Kindergruppenbetreuerin

Sonja Siegert (2004–2006, 2010–2014)
Uniclub, KinderuniTagestickets, Aufbau von Kooperationen mit MultiplikatorInnen – Fokus: Interkulturalität und Soziale Inklusion

Jennifer Csyz (2010–2014)
Kindergruppenbetreuerin und Flying Nanny

Marina Alisch (2010–2014)
Kindergruppenbetreuerin im Haus der Neugierdsnasen – Schwerpunkt Musikpädagogik

Tatjana Tölly
Betreuung des Bereichs Unternehmenskooperationen und Sponsoring

Johanna Mayrwöger (2011–2014)
Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus, Wissenschaftsvermittlerin

Daniela Weinholtz (2011–2014)
Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

Kornelius Pesut (2011–2013)
Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

Iris Fasolt (2007–2013)
langjährige Flying Nanny und Projektkoordinatorin; Leitung der Kindergruppen in Heiligenstadt

Ruth de Silva (2011–2013)
Office Management

Eva Wampera (2008–2013, Pensionierung)
Organisatorische Unterstützung

Barbara Probst (2009–2013)
Betreuerin der Staunemäuse und Flying Nanny Teamleiterin

Vlatka Nikolic-Onea (2001–2012)
www.machessa.com
für das Kinderbüro – Grafik: die Frau, die dem Kinderbüro sein Gesicht gegeben hat!

Agnes Haubner (vor 2009 Universität Wien, 2009–2012 Kinderbüro, Pensionierung)
für das Kinderbüro: Kindergartenassistentin im Haus der Neugierdsnasen

Lukas Priebsch (2004–2005; 2011–2012)
Aufbau der Logistik für die KinderuniWien; KinderuniWien und internationale Projekte

Marlene Malek (2009–2012)
Pädagogin bei den Uniküken und Flying Nanny

Ursi Spät (2011–2012)
Pädagogin im Haus der Neugierdsnasen

Danijela Babic (2008–2012)
Frontoffice und Buchhaltung

Susanne Spelitz (2003–2012)
Veranstaltungsmanagement und Projektkoordination, Ferienprogramme für Kinder

Mariam Kaskandelov (2011)
Unterstützung in den Kindergruppen Lammgasse, Reinigung und Mittagshilfe

Marie-Thérèse Laner (2004–2011)
Kindergruppenorganisation, Flying Nanny Projektleitung

Kathrin Tonitz (2007–2009)
Aufbau von www.demokratiewebstatt.at

Franziska Schilcher (2008/09)
Webmaster, Anmeldesysteme, Kinderuniorganisation

Birgit Schörkhuber (2007–2009)
Entwicklung von Wissenschaftsvermittlungsprogrammen: Weihnachtswerkstatt, Osterwerkstatt, Tage der offenen Tür und Staunelaune-Ferienwochen

Imogen Lechleitner (2008–2009)
Wissenschaftsvermittlungsprojekte im Waldviertel

Kerstin Kopf (2004–2009)
Projekte im Bereich Vereinbarkeit, Presse/Medienbetreuung

Sarah Horvath (2008)
Kinderzimmer-Team

Johanna Redinger (2004–2008)
Kinderzimmer-Team, Mitwirkung bei der KinderuniWien, Teamorganisation bei der KinderuniWien 2008

Sabita Neuhaus, BA (2005–2008)
Buchhaltung und Rechnungswesen, Organisatorische Betreuung der Flying Nannies

Felix Neuhaus (2007–2008)
Kinderbusinessweek, Mitwirkung bei EU-Projekten, Öffentlichkeitsarbeit für das Kinderbüro

Philipp Wagner (2008)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit KinderuniWien 2008

Sonja Herzog-Gutsch (2007–2008)
Öffentlichkeitsarbeit für das Kinderbüro, Projektentwicklung

Ruth Gutermann (2004–2008)
KinderuniWien – Weiterentwicklung der Logistik, Webmaster, Betreuung und Entwicklung der Webapplikationen, zuletzt: Aufbau der Demokratiewebstatt

Christine Löffler (2002–2008)
Unterstützung beim Aufbau des Kinderbüros, zuletzt: Koordination der Flying Nannies

Elke Mallinger (2005–2007)
Kinderzimmer-Team; Flying Nanny und KinderuniWien

Daniela Gahleitner (2004–2007)
Schwerpunkt: ECFUN, vom Projektantrag über den Projektaufbau bis zur inhaltlichen Redaktionsarbeit der Wissenschaftstexte und Lebensläufe

Tabea Dauth (2004–2006)
Kinderzimmer-Team, Verfeinerung des Kinderzimmer-Konzepts

Doris Anzengruber (2004–2006)
Kinderzimmer-Team, Verfeinerung des Kinderzimmer-Konzepts, Entwicklung des Flying Nanny-Ausbildungsprogramms

Alexandra Wirobski (2005–2006)

KinderuniWien – Oragnisationsarbeit

Helene Schlöglmann (2005–2006)
Aufbau einer Kinderbetreuungseinrichtung an der Universität für Angewandte Kunst

Anneliese Dorfer (2004–2005)
Konzeptentwicklung zu neuen Formen der Kinderbetreuung und Haupt-Kinderbetreuerin im Kinderzimmer, Entwicklung des Flying Nanny-Ausbildungsprogramms

Christina Pinkernell (2001–2005)
Kinderbüro-Frau der ersten Stunde, Aufbau des Kinderbüros, Konzeptentwicklung, Entwicklung der Angebotspalette des Kinderbüros, Presse und Sponsoring

Carina Pusemann (2003–2004)
Grundkonzept und Aufbau, sowie räumliche Ausstattung des Kinderzimmers

Veranstaltungen